Британия созывает заседание Совбеза ООН из-за отравления Скрипаля

Соединенное Королевство инициирует экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с якобы предпринятым российскими спецслужбами отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Открытое заседание пройдет в среду, 14 марта, в три часа пополудни по нью-йоркскому времени (10 часов вечера по Москве).

Такую информацию передает «Би-Би-Си». По данным британской телерадиовещательной корпорации, на Альбионе готовы предпринять против России «ответные» шаги. В СМИ появилась информация, что британские власти могут объявить о высылке из страны российских диппредставителей.

Напомним, Скрипаль и его дочь попали на больничную койку 4 марта после посещения ТЦ в Солсбери и по сей день пребывают в коме в реанимации.

В понедельник, 12 марта, глава британского кабмина Тереза Мэй обвинила РФ в отравлении экс-разведчика и предъявила Москве ультиматум.

Российская сторона в течение суток должна была предоставить произошедшему в Солсбери «правдоподобное объяснение». В противном случае Лондон обещал принять «жесткие меры».

Срок ультиматума истек минувшей ночью.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не получила от Лондона официального запроса по «делу Скрипаля». Руководитель российского внешнеполитического ведомства призвал расследовать дело, руководствуясь конвенцией ОЗХО и международным правом.