«Чудо-эсминец» американских ВМС остался без снарядов из-за их сверхдороговизны

Суперсовременный эсминец «Замволт» уже более года несет службу в составе американского флота. Но до сих пор не решен вопрос, какие снаряды будут использованы в артиллерийских установках «чудо-корабля».

Об этом сообщает, ссылаясь на официальных представителей Военно-морских сил США, издание «Дефенс ньюс».

Согласно данным журнала, вооружение «Замволта» включает в себя две башенные новейшие автоматические артсистемы AGS (Advanced Gun System) калибра 155 миллиметров. Каждая из орудийных башен должна комплектоваться 450 снарядами.

Но артиллерийских боеприпасов на корабле осталось менее семи десятков. И хуже того: такие иснаряды болльше не будут производиться заокеанской оборонкой (конкретно — компанией «Локхид Мартин»), поскольку каждый стоит 800 тысяч долларов.

Это всего лишь вдвое дешевле, чем стоимость гораздо более эффективной ракеты «Томагавк». Тот же «Замволт» несет на себе 80 «Томахоков», по четыере в каждой из пусковых установок.

Стоит отметить, что производитель боеприпасов не повинен в их весьма внушительной цене. Дело в том, что изначально предполагалось, что со стапелей сойдет 32 эскадренных миноносца класса «Замволт», которые поступят в ВМС США. А при крупносерийном производстве снарядов для «чудо-эсминца» стоимость каждого из них не превышала бы 35 тысяч долларов.

Но за два года до закладки первого корабля в Пентагоне решили ограничиться 24 эсминцами. Затем их число урезали до семи. И, наконец, в планах оставили только три корабля.

По этой причине цена одного снаряда взлетела до невероятных высот, поскольку стоимость разработки, а также налаживания производства не поделились на крупную партию боеприпасов. В связи с чем командование американского флота отказалось разить неприятелей поистине драгоценными снарядами.