О страхах американского генерала

Приятно же после десятилетий беспомощности осознавать: живешь, как ни крути, в ядерной сверхдержаве! Боятся… Вот раньше что говорили? Россия — ржавое оружие, ракеты никуда не полетят, самолеты взорвутся в воздухе, автоматы — деревянные (настоящие проданы и пропиты, или наоборот), солдат шатает от гнилой капусты и дедовщины. Ан нет — все иначе.

Председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд не видит ни одной составляющей ВС России, которая не подверглась бы модернизации за последние 10 лет. Об этом он заявил в ходе встречи с журналистами в Брюсселе.

— Когда мы думаем о России, то думаем об их действиях за последние несколько лет, а потом смотрим на капиталовложения, которые за последние 10 лет сделали россияне. Нет ни одной составляющей российских вооружённых сил, которая в той или иной степени не была бы модернизирована, — отметил он.

Данфорд отметил, что «в сложившемся положении никто не чувствует себя комфортно». И кто не испытывает беспокойства в связи с этим, «отстал от времени».

Я так скажу: было бы гораздо приятнее, если бы такие же слова говорились о российской экономике, российской медицине, российском искусстве, короче, о чем угодно — но на мирную тему.

Нет, мол, ни одной составляющей здравоохранения, которая была бы в России не модернизирована. В той или иной степени. Да хоть в какой-то.

Однако этой радости нет, не будет и не предвидится — похоже, мы вынуждены вкладывать все наши силы и средства на строительство мостов и модернизацию оружия. И я не думаю, что Россия виновата в ситуации.

Представляете, насколько бы лучше стал мир, если бы не вечная гонка вооружений?

Источник: https://ilyavaliev.livejournal.com/7801998.html