Как защищают себя американцы

Есть представление, что в Америке все ходят с огнестрелами и при первых признаках угрозы в упор расстреливают обидчика. Это не совсем так. Действительно, границы допустимой самообороны в США намного шире, чем в РФ. Во многих ситуациях оправдывается применение летального оружия – например, при попытке изнасилования или вторжения в жилище. В США практически невозможна ситуация, когда жертва застрелила насильника и отправилась в тюрьму.

В большинстве штатов огонь на поражение можно открывать в случае незаконного проникновения в дом. Нужно внимательно изучать законы именно вашего штата, потому что в Нью-Йорке, например, есть ряд ограничений для этого правила: доиграться с пушкой можно до тюрьмы, причем по всей строгости американских законов.

Это объясняет относительно низкое число грабежей: у среднего американца напротив кровати вполне может лежать дробовик, а этот дробовик при верном применении вполне может умножить на ноль любого преступника, быстро и эффективно.

Закон о защите жилища называется Castle Doctrine. В двух словах: жилище американца неприкосновенно, и хозяин имеет полное право сделать пих-пах в случае незаконного проникновения. С этим лучше не шутить.

Тем не менее, если вы расстреляли вора в своем доме, медалью за боевую доблесть прибывшая полиция вас не наградит, цветы не подарят, песню не споют. Задержат, доставят в участок, будут допрашивать. Без суда не обойдется ни одно убийство – в рамках самообороны или нет. И уже на суде американские законы – если вы все делали правильно – гарантируют вам свободу, но не раньше этого.

Живя в этой системе координат, мне отчаянно трудно понять отношение к частной собственности в современной России: от сноса гаражей со всем барахлом собственников внутри (новость: goo.gl/Seh98j) до адской программы реновации, по которой планируется насильственно снести жилье тысяч россиян.

Надо защищать свои дома. Не от иллюзорного внешнего врага в лице США, а от вредителей, которые запретили вам порнуху, linkedin и теперь собираются отобрать квартиру – священный артефакт, который в России, вообще-то, по наследству передается и является чуть ли не единственным активом среднего гражданина.

Источник https://t.me/za_bugrom/125