В кого стреляет американская полиция

Вы уже довольно слышали из новостей об ужасах американской полиции, стреляющей на поражение в чёрных детишек, если те направляют на офицера игрушечный пистолет или даже огурец. Не буду говорить на эту и без меня избитую тему — лучше расскажу о том, чем американская полиция всё же не так плоха.

Тема невозможна без предисловия, небольшого культурного бэкграунда. Бэкграунд очень простой: в США нельзя оказывать сопротивление сотруднику полиции. Никакого. Если вы представляете угрозу для копа, вас могут пристрелить. В экстренных условиях любое решение и действие офицера полиции является обязательным, окончательным и единственным. Если вы не действуете сообразно, возможно, в месячный бюджет придётся заложить покупку места на кладбище. Вы либо принимаете эти правила, либо не живёте США.

Звучит угрюмо, но даже с такой законодательный диспозицией средний американский коп в тёмном переулке вызывает в моей душе намного меньше переживаний, чем российский оперативник.

Причина?

Ровно до тех пор, пока я не нарушаю закон и не оказываю сопротивление, я в безопасности. Мало того — со мной будут учтиво говорить: «сэр, прошу прощения, сэр..», но если через секунду я достану нож и начну прыгать в их направлении, я отдаю себе отчёт — меня завалят. Это настолько предсказуемо, что я, исходя из этого знания, не буду доставать нож.

Летом прошлого года я так устал после прогулки, что не смог оказать себе в удовольсвиии сесть прямо на тротуаре возле Центрального парка — наполовину мое тело находилось на проезжей части. Покой был нарушен подъехавшей спустя несколько минут патрульной машиной — огромным брутальным Шевроле Тахо с тонированными окнами. Из него вышли два хорошо сложенных офицера и направились ко мне. В подобной ситуации у любого человека, жившего в СНГ, от дискомфорта невольно сжимается сфинктер. Вот и я боролся с не самыми приятными мыслями: что я сделал? Сколько мне дадут? Как позвонить адвока..

Однако офицеры, подойдя, смущались не меньше:

— Sir, could you move a little bit.. over there, yeah. Because we need to park the car right here. Thank you so much for cooperation. Have a great day!

С таким апломбом и благоговением меня не просили подвинуться даже в метро; что уж говорить о сотрудниках в форме.

Раз уж мы заговорили о метро, другой случай произошёл как раз там. Уже перед турникетом я обнаружил, что потерял проездной, кредитку и немного наличности — все это делало невозможной поездку домой, а домой хотелось. В десятый раз обхожу руками все карманы, мое лицо не выражает ничего, кроме отчаяния.

— What happened, sir? — хотя толстый коп в тот момент не вызывал ощущение безопасности и быстро приближающегося решения моих проблем, я все же описал ему ситуацию: потерял проездной, деньги, вообще всё, не могу уехать домой.

В следующий момент он предложил мне телефон, чтобы позвонить в банк и заблокировать потерянную кредитку, и отдал свой проездной, чтобы я мог добраться до дома.

“Get home safe, sir”

Уроды есть везде. А американские копы тоже бывают отличными ребятами.

Источник https://t.me/za_bugrom/147