Чистящие средства Luxus могут быть опасны для здоровья

Деятельность фирмы «ЕСП-Контракт ГмБХ», выпускающей чистящие средства бренда Luxus, приостановлена на 30 суток по иску упр. Роспотребнадзора по Московской области. Обращение в суд стало итогом проверки, выявившей множество нарушений. Так, у производителя бытовой химии не было документов на часть сырья и соответствующих свидетельств о качестве.

Этим перечень обнаруженных нарушений не заканчивается. По данным Роспотребнадзора, на некоторые виды своей продукции компания «ЕСП-Контракт ГмБХ» так и не удосужилась получить свидетельства о государственной регистрации. Причем, имевшиеся у производителя свидетельства были выданы в 2011 году ООО «Контракт-Пром» на продукцию с другими названиями. Кроме того, на протяжении последних трех лет в компании отсутствовал необходимый производственный контроль, а сотрудники не проходили медицинский осмотр.

Наша справка

Изделия «ЕСП-Контракт ГмБХ» попали в перечень бытовых средств, изъятых по распоряжению Роспотребнадзора из продажи по причине сомнительной безопасности. Впрочем, аналогичный запрет был также распространен на некоторые виды продукции Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive.