«Норильский никель» принял участие в обсуждении проблемы незаконного оборота металлов в Турине

Один из мировых лидеров в производстве никеля и палладия ГМК «Норильский никель» принял участие в совещании Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ).

Оно прошло с 23 по 25 сентября в Турине с участием вице-президента – руководителя Блока безопасности, директора Дирекции корпоративной безопасности «Норильский никель» Владислава Гасумянова.

В своем выступлении он сделал акцент на активизации сотрудничества государства и бизнеса по выявлению и пресечению незаконного оборота металлов. Не случайно, что весной российская компания и Федеральная таможенная служба РФ подписали соглашение об общих методах борьбы с контрабандой и нелегального пресечения через границу металлосодержащих материалов.

В мероприятии приняли участие заместитель федерального прокурора Швейцарии, руководство полицейских органов США, Канады, ЮАР и т.д. Из компаний присутствовали кроме «Норникеля» AngloGoldAshanti, Anglo American, Barrick Gold Corporation, а также международные организации — Всемирная таможенная организация, Международная платиновая ассоциация (IPA), Международная ассоциация драгоценных камней (ICA).

В заключение Владислав Гасумянов и недавно избранный новый директор ЮНИКРИ Синди Смит обсудили совместные инициативы в рамках обсуждаемых вопросов. Также ЮНИКРИ разработает исследование о преступности в сфере нелегального оборота цветных и драгоценных металлов и обнародует информацию о новых параметрах этого явления.