Никита Кричевский призвал СК РФ заняться Михаилом Абызовым

По мнению Никиты Кричевского, фигура министра Открытого правительства Михаила Абызова интересует следствие в рамках уголовного дела на бывшее руководство «Роснано». Свои доводы экономист подробно привел в интервью «Известиям».
Недавно экс-гендиректор «Роснано» Леонид Меламед был помещен под домашний арест по подозрению в хищении у госкорпорации 220 миллионов рублей с помощью своей же фирмы «Алемар». Она якобы оказывала консультационные услуги, хотя, по мнению Кричевского, на самом деле речь идет о банальном воровстве. Вместе с Меламедом в числе подозреваемых заместитель предправления корпорации Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров.

И вот здесь прослеживается интересная связь. Малышев ранее работал в качестве президента холдинга Е4, который аффилирован с Абызовым. Что касается Меламеда, он знаком с министром более 20 лет с момента незаконной приватизации «Новосибирскэнерго». Пор словам Кричевского, эта компания досталась Абызову за счет поставок в регион ГСМ, удобрений и сельхозтехники по завышенным на 80% ценам. И если урон «Роснано» исчисляется 220 миллионами рублей, то у «Новосибирскэнерго» изъяли не менее 40 миллионов долларов.

Среди других дел Абызова – лоббирование на госдолжности Е4, вероятный вывод из подконтрольной компании миллиардов кредитных средств, участие в американском венчурном бизнесе и т.д.

— Если Меламед думает, что лучше промолчать, то он получит гарантированный обвинительный приговор. Его предыдущий бизнес-партнер Абызов сейчас попытается им прикрыться, сделать из него козла отпущения. Мол, Меламед, и только он во всем виноват, — резюмировал Кричевский.