Руководство Карачаево-Черкессии подозревают в махинациях

У Федеральной налоговой службы возникли вопросы к банкротству крупнейшего предприятия Карачаево-Черкесской республики — Черкесского химического производственного объединения. Как сообщает «Полит.ру», в махинациях вокруг компании могли быть заинтересованы лица, аффилированные с главой республики Рашидом Темрезовым.

Несколько лет назад бывший флагман советской химической промышленности, снабжавший лакокрасочной продукцией самый широкий круг потребителей – от автозаводов до морского флота, столкнулся с трудностями финансового характера. На ЧХПО был назначен конкурсный управляющий Вениамин Хубиев, который, согласно имеющейся информации, провел преднамеренное банкротство объединения в интересах главного кредитора путем создания фиктивной задолженности перед ООО «Капитал Казань».

В результате предприятие было продано за очень небольшую сумму — 200 миллионов рублей. Эти средства не покрывают даже цены участка земли, на которой расположен завод. Кроме того, активы ЧХПО на сумму порядка миллиарда рублей непосредственно перед банкротством были выведены из собственности предприятия с помощью выпуска векселей. Таким образом, констатируют эксперты, завод стоимостью в два миллиарда рублей в конечном итоге достался группе республиканских чиновников за в 10 раз меньшую сумму.

Впервые признаки преступлений, предусмотренных статьями «Преднамеренное банкротство» и «Организация преступного сообщества и участие в нем» Уголовного кодекса РФ, были выявлены в данной сделке еще в 2012 году. ФНС России поручила республиканскому Управлению налоговой службы обратиться в МВД КЧР с жалобой на действия конкурсного управляющего и обжаловать сделку в Арбитражном суде.

Однако республиканская налоговая служба, судя по всему, попыталась затянуть исполнение этого поручения – первое его рассмотрение состоялось лишь летом 2014 года. Чиновничья волокита имела место и в дальнейшем, поэтому до начала 2015 года никаких заявлений в правоохранительные органы карачаево-черкесские налоговики так и не подали.

Сложившаяся ситуация получила широкий резонанс в городе Черкесске, поскольку до своего банкротства ЧХПО являлся градообразующим предприятием, благодаря которому в столице республики функционировали медицинские, транспортные и рекреационные учреждения. Между тем до сих пор никакой информации о судьбе завода и будущем его социально значимых подразделений не появлялось.

Обеспокоенные местные жители возлагают вину за происходящее на «клан Темрезовых», который, по их мнению, завладел крупнейшим городским активом. Происходящие вокруг Черкесского химического производственного объединения события способствуют дестабилизации общественного порядка и негативно отражаются на межнациональных отношениях, предупреждают местные наблюдатели.

Возможно, бездействием республиканских чиновников и их ролью в банкротстве важнейшего регионального предприятия стоит поинтересоваться Генеральной прокуратуре РФ? Ведь значимость данного дела выводит его на всероссийский уровень и может грозить самыми неприятными последствиями, особенно с учетом местного менталитета и перспектив дестабилизации ситуации в обществе.