Антикризисный план Путина

Глава российского государства утвердил антикризисный план, представленный правительством Дмитрия Медведева. Как заявил, комментируя это событие, министр финансов РФ Антон Силуанов, специальный резерв, сформированный в бюджете для реализации этого проекта, составляет около 170 миллиардов рублей (2,5 млрд. долл.).

Масштаб суммы, по мнению разработчиков плана, вполне соответствует текущему моменту. Правительству не привыкать «заливать кризис деньгами». Правда, министр Силуанов заверил, что решение экономических проблем страны не будет сопровождаться увеличением бюджетных расходов. «Задача состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы… Более того, в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного», — отметил глава Минфина.

Остается только добавить, что антикризисный план рассчитан примерно на год. Прежде всего, в нем предусмотрена подготовка неких структурных реформ по улучшению качества госуправления и бюджета, передает ТАСС. Для реализации антикризисного плана потребуется около шестидесяти законодательных актов, президентских указов и постановлений правительства. Кабинет министров рассчитывает, что бюджет России выйдет на бездефицитный уровень к 2017 году при прогнозной цене нефти в 70 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.