Михаил Абызов оказался подозрительным элементом в системе госвласти

Резкая девальвация национальной валюты при отсутствии реальных на то факторов и беспомощное поведение ведущих российских экспертов, призванных разрешать кризисные ситуации, заставили профессора и доктора экономических наук Никиту Кричевского усомниться в профессиональных качествах государственных чиновников. Ряд из которых, навроде Михаила Абызова, явно играл против России. К такому мнению эксперт пришел по итогам прошедшего «Гайдаровского форума», рассказала «Независимая газета».
Михаил Абызов, министр по связям с открытым правительством и глава Экспертного совета при правительстве РФ, проявил бездействие в отношении курса рубля, и даже был заинтересован в его снижении.

Так, в конце 2014 года «Инжиниринговая «Группа Е4», бенефициарным владельцем которой по данным российских СМИ является Абызов, получила требования от ряда российских банков о погашении имеющейся задолженности по кредитам. Сумма претензий со стороны Сбербанка составила 2,8 миллиардов рублей, от «Альфа-банка» — 5,7 миллиардов, и несколько меньше со стороны банков «Россия» и «Глобэкс». Кричевский предположил, что перед началом обвала рубля максимальное количество оборотных средств компании было выведено за границу, возможно в оффшор Eforg Asset Management.

Также, по мнению экономиста, спецслужбы России должны провести проверку резкого роста благосостояния Абызова в 2013 году – с 60,3 миллионов до 282,9 миллионов рублей. Возможно, госчиновник получает доходы от инвестиций в британскую Powerfuel и американскую энергосистему. Эксперт уверен, что такие служащие госаппарата тормозят выход экономики России из кризиса.