ТРЦ «Афимолл» в Москва-Сити может встретить невеселый Новый год

Самые крупные игроки на рынке сетевых кинотеатров и операторов ресторанов выставили условия перед торгово-развлекательными центрами. Они требуют поменять плату за аренду площадей с валюты на рубли. По мнению экспертов, требования абсолютно понятны и приемлемы, ибо с обвалом рубля их пересчет на доллары и евро значительно увеличили издержки арендаторов.
По данным «МК», в числе подписантов открытого обращения стоят фамилии руководителей таких крупных киносетей, как «Синема парк», «Каро фильм», «Формула кино», «Люксор», «Киномакс», «Монитор», «Мираж синема», «Мори синема», «5 звёзд» и “Чарли”. От имени ресторанного бизнеса требования поддержали «Чайхона № 1», Ginza Project, Maison Dellos, «Ла Маре», Torro Grill, Starbucks, Novikov Group, Food Retail Group, «Якитория», «Кофемания» и «Росинтер».

В идеальном варианте, говорится в письме, было бы хорошо привязать арендные ставки к проценту с оборота, а не к фиксированной плате, как сегодня. В этом смысле арендаторы ссылаются на общемировую практику, написали «Ведомости».

К числу ТРЦ, которые сопротивляются новым условиям, аналитики отнесли ТРЦ «Афимолл», ТЦ «Метрополис» и ТЦ «Европолис» (Санкт-Петербург). Они неохотно ведут переговоры и не стремятся перезаключать договора на рублевую оплату.

Примечательно, что «Афимолл» может потерять большую часть посетителей, если от него уйдет многозальный оператор мультиплекса и ресторан. Эти сегменты формируют значительную часть трафика, и приостановка их деятельности негативно отразится на остальных галереях продаж. А, следовательно, и на работе самого ТРЦ.

Все авторы обращения пообещали, что не станут занимать вакантные места и вести переговоры с ТРЦ за кулисами. Их действия будут прозрачными, а требования – неуклонными.