Бывший гендиректор ПНИИИС увел из госинститута контракты Газпрома по «Силе Сибири»

1 декабря Арбитражный суд Москвы запретил «клонировать» Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС), используя любое сочетание его фирменного наименования в названиях других организаций.
Бывший гендиректор института Михаил Богданов перед увольнением провернул нехитрую, но доходную схему по получению контрактов «Газпрома» из государственного в личный карман. Он перевел контракты по инженерным изысканиям для «проекта века» государственной важности — трассы газопровода «Сила Сибири», подразумевающие в том числе проверку на сейсмичность, вероятность природных катастроф, структуру грунта и прочие жизненно важные необходимые условия, на частную фирму с одноименным названием ООО «ПНИИИС», владельцем которого сам Богданов и является.

Как пишет МК, новый глава института обратился в Росимущество и Минстрой с просьбой провести ревизию деятельности бывшего генерального директора ПНИИС Михаила Богданова. Скорее всего, за проверками Росимущества последуют обращения в Генпрокуратуру.

Если для нового директора института такие схемы стали неприятной неожиданностью, то для участников рынка персона Михаила Богданова, или, как он любит называть себя, «профессиональный геолог» довольно известна. Можно сказать, известна до неприличия.

Широкую известность Михаил Богданов приобрел за счет своей скандальности и устоявшейся привычки рассылать во все инстанции бесконечные жалобы на всех неугодных — от конкурентов до руководителей госкорпораций, госчиновников и известных ученых. Масштабы его деятельности поражают воображение — например, арбитражный суд города Москвы 26 марта 2013 года признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространенные теперь уже бывшим генеральным директором ОАО «ПНИИИС» М.И. Богдановым в подписанных им 90 (!) официальных письмах в органы власти РФ и Москвы.

Назначенные по доносам Богданов проверки показали, что не соответствуют действительности все его обвинения в адрес руководителя Росатома С.В. Кириенко, бывшего депутата Государственной Думы B.C. Опекунова, руководителя саморегулируемой организации «Инжгеотех» профессора Е.А. Рогожина. Однако эти судебные решения не помогают остановить поток спама.

Как говорят участники рынка, помимо сезонных осенних и весенних обострений, традиционно символизирующихся всплеском доносительского спама или «троллинга», Михаил Богданов использует такие жалобы как средство борьбы за собственное выживание. Борясь за собственное влияние в отрасли в качестве руководителя саморегулируемой организации СРО НП «АИИС», он фактически на год парализовал работу двух нацобъединений СРО — проектировщиков и изыскателей, превратив деятельность по отраслевому саморегулированию в публичную разборку группировок. Ситуация накалилась до такой степени, что вмешалось правительство и приняло решение о создании вместо этих двух нацобъединений одного нового.

В ближайшие три-четыре месяца, пока идет становление нового нацобъединения, Богданову предстоит борьба за выживание. А так как рассылка жалоб и «троллинг» — давно ему известный метод, то участники рынка прогнозируют усиление потока судебных исков и жалоб во все инстанции от, как Богданова называют между собой участники рынка, «саморегулируемого тролля», пишет МК.