Россию накрыл «идеальный шторм» кризиса

Кремль, похоже, попал в безвыходную ситуацию: падение цен на нефть, западные санкции, и обвал национальной валюты загнали страну в ловушку грандиозного экономического кризиса. «Это действительно «идеальный шторм», отмечает Эндрю Качинс, директор программы по России в Центре стратегических и международных исследований. Причем, во многом этот шторм – рукотворного происхождения.

Курс российского рубля во вторник упал на целых 20 процентов, несмотря на отчаянную попытку Центробанка укрепить национальную валюту, подняв процентные ставки. Рубль потерял половину своей стоимости в этом году по отношению к доллару. Ключевую роль в сложившейся ситуации сыграли сразу несколько факторов. Прежде всего, это неожиданное снижение цен на нефть, главной жизненной силы российской экономики. Представители Банка России заявили в понедельник, что если снижение продолжится в наступающем году, экономика России сократится более чем на 4 процента. Это серьезный спад. Другая причина экономического коллапса – это санкции, введенными США и Европой в начале этого года, после того как Крым вернулся в состав России.

Путин настроил против себя Запад, зато увеличил собственную популярность среди россиян. Он по-прежнему твердо отвечает на вопросы журналистов. Но нынешний экономический кризис может серьезно ослабить рейтинг президента. Главе российского государства стоит опасаться и недовольства своих влиятельных друзей-олигархов: санкции ограничили их свободу передвижения по свету и доступ на мировые рынки. Между тем, волнуются и народные массы. Две недели назад Путин заморозил зарплаты для сотрудников Кремля. За несколько дней до этого тысячи россиян вышли на улицы Москвы в знак протеста против увольнения тысяч врачей и планирует закрыть больницы. А сообщение о рекордном снижении курса рубля, появившееся во вторник, заставило тысячи человек ринутся в магазины и банки, чтобы купить такие дорогостоящие товары, как автомобили и обменять свои рубли на доллары.

«Кризис пока не привел к политической нестабильности, так как люди все еще имеют рабочие места, продукты питания, пользуются услугами ЖКХ», отметил Мэтью Рожански, эксперт по России в Институте Кеннана Уилсон Центра. «Но если экономический беспорядок затянется на год, недовольство граждан может вылиться в крупномасштабные акции протеста, — объясняет эксперт. – В этом случае Путин будет поставлен перед жестким выбором, с которым в конечном итоге сталкивается большинство авторитарных лидеров: сделать серьезные уступки, даже уйти в отставку, или использовать армию и полицию против собственного народа». Правда, как подчеркнул Уолтер Айзексон, президент Института Аспена, в случае коллапса российской экономики Путин может не пройти формальную по своей сути процедуре переизбрания в 2018 году. «Вы не можете иметь рост с 17 процентами ставки рефинансирования. Вы не можете иметь процветающую экономику с ценой на нефть ниже 60 $ за баррель. В конечном итоге, цари теряют трон благодаря экономическим проблемам».