Александр Лукашенко довел Белоруссию до банкротства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня активно пытается найти выход из скандальной ситуации с арестом компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. В Минске поняли, что захват в заложники руководителя одного из ведущих мировых производителей хлористого калия окончательно подорвал доверие потенциальных российских и зарубежных инвесторов к правящему режиму.

Вместо того, чтобы, как он рассчитывал, начать диктовать свои условия российской стороне, Лукашенко теперь вынужден вести переговоры со Сбербанком России о реструктуризации кредита и отсрочке платежей, при этом, очень надеясь на очередной кредитный транш от Евразийского банка развития, — рассуждает электронное издание «Иная газета» в своем аналитическом материале.

На фоне продолжающегося снижения цен на хлористый калий, положение дел на «Беларуськалии», являющегося для страны бюджетообразующем предприятием, идут все хуже: половина рудоуправлений уже остановлена, сотрудники переведены на сокращенный оклад, а попытки найти новых потребителей пока не дают результатов. В самой Белоруссии, без всяких объяснений, в последнее время, резко выросли цены на топливо, но казна все равно пустеет, и перспектива задержек по социальным выплатам, на которые ежемесячно нужно около 2 миллиардов долларов, становится все реальнее, пишет издание.

Лукашенко даже не удается развязать полноценную информационную войну против России: все заявления белорусской стороны, ориентированные на российскую аудиторию, транслируются русскоязычным Байнетом и муссируются российской прессой, но у самих белорусских читателей доступ к российским газетам затруднен, а из-за неразвитости в Белоруссии интернет-пространства степень воздействия на аудиторию Байнета крайне ограничена. Таким образом, силовая акция по захвату российского бизнесмена обернулась для режима Лукашенко полным идеологическим и экономическим провалом. И в такой ситуации, у батьки остается только один выход — идти на поклон к высшему руководству РФ с очередной просьбой вывести его из тупика. Однако остается главное препятствие к урегулированию ситуации по такому сценарию — удержание в заложниках Владислава Баумгертнера, делает вывод «Иная газета».