АФК «Система» защитит свой бизнес в Индии

Компания АФК «Система» негативно отреагировала на ряд решений индийских чиновников и намерена всерьез бороться за свои права, как инвестора, в этой стране. Причина — развитие в Индии бизнеса дочерней компании АФК «Система» — сотового оператора SSTL (Sistema Shyam Teleservices Ltd.) — тормозится из-за чрезмерных аппетитов чиновников этой страны.
Об этом говорится в публикации издания РФ-регион, цитирующего довольно резкое письмо гендиректора SSTL Дмитрия Шукова в адрес Рахула Хуллара, главы индийского регулятора в области связи — Telecom Regulatory Authority of India (TRAI).

Ранее Хуллар в интервью газете Business Standard назвал достаточным частотный диапазон в 5 и 3,75 МГц, имеющийся у операторов мобильной связи стандарта CDMA в диапазоне 800 Мгц. А потому в планах регулятора – продать излишек частот GSM-операторам. В таком случае, заявил Хуллар, их стоимость вырастет «в 3-4 раза».

Возражая индийскому чиновнику, Шуков отмечает, что SSTL сегодня располагает частотным спектром 3,75 МГц в диапазоне 800 МГц, а для перехода к стандарту следующего поколения необходимы 5 МГц.

Шуков напоминает, что в Индии и ранее предпринимались попытки получить завышенные доходы от продажи частот, что обернулось проблемами для участников рынка сотовой связи. В прошлом году Верховный суд Индии аннулировал лицензии 11 операторов на основании непрозрачности их выдачи.

Напомним, что в марте этого года SSTL по результатам аукциона получила лицензию на работу в 8-ми индийских телекоммуникационных округах в дополнение к уже имеющемуся у нее Раджастану. «Компания вынуждена ограничить свою деятельность только девятью округами вследствие нереалистично высокой цены», − говорится в письме Шукова. Он считает, что если бы стоимость частот 800 МГц была разумной, SSTL могла бы участвовать в аукционе и попытаться получить лицензию в остальных 13 округах.