Как я все угадал! (с)

Гм… Это был бы весьма энергичный финт ушами. Но не уверен, что он пройдет для Собянина «как по маслу». Все-таки «Чукчу» в Москве не любят, причем больше всего — как раз «бюджетники», коих в Москве до хрена. Конечно, нашу «оппозицию» это застанет полностью врасплох — ведь никаких раскрученных «на мэра» фигур в оппозиции просто нет. Прохоров? Я не верю в потенциал Прохорова.

Да и раскручивать альтернативу Собянину будет очень трудно: до выборов 3 месяца, лето, отпуска… Подлое решение насчет «единого дня голосования», да еще в сентябре, выступает во всем блеске.

Однако, думается, что градус скрытого недовольства Собяниным в Москве столь велик, что на таких «внезапных выборах» его может обойти и просто какая-то «темная лошадка». Люди ведь могут голосовать просто «против», типа «за кого угодно, только не за Собянина». Один раз такая тактика уже принесла успех…».

Помню, еще где-то через недельку довелось встретиться с людьми, имевшими непосредственное отношение к проталкиванию идеи досрочных выборов московского мэра. Чисто по-дружески я их спросил:

— Вы что, с ума сошли? Что вы делаете?! Нафига ввязываетесь в такую авантюру?

— А что? — делали они удивленные глаза.

— Да Собянина в Москве терпеть не могут! Он хрен переизберется!

— Да брось, — говорили они мне. — С чего ты взял? У нас вся социология на руках! Да у него рейтинг больше 70%! У него ни одного конкурента реального, вон, смотри опросы! Москвичи его ЛЮБЯТ, понимаешь?

Я даже не знал, что сказать в ответ на такую ахинею. Однако ребята были абсолютно безмятежны и уверены в победе, причем в победе ЛЕГКОЙ. И вроде ведь довольно опытные выборные волки… Я просто не верил своим глазам. Впрочем, потом из разговора выяснилось: они были даже не в курсе прозвища «Чукча» у Собянина.

— Да ты что? Откуда ты это взял — сам придумал?? У нас 20 фокус-групп с рядовыми москвичами — нет у него такого прозвища! Нам такого не говорили!

Ну что тут скажешь… я только покрутил пальцем у виска.

И сегодня — что скрывать — испытываю удовлетворение.