Россия выступила в защиту бизнеса

26 мая, в День российского предпринимателя, в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Воронеже, Владимире, Краснодаре, Омске, Новосибирске, Перми, Туле и других городах России состоялись митинги протеста с требованием защитить малый и средний бизнес от давления властей.

В столице митинг, в котором приняли участие несколько сот человек, был организован на Суворовской площади. Участники акции говорили о том, что предприниматели превратились в одну из самых незащищённых групп населения. Дескать, с каждым годом становится всё труднее вести успешный бизнес тем предпринимателям, кто не связан с чиновничеством. Помимо всё растущей коррупции, на негативном отношении властей к предпринимателям сказывается активное участие «креативного класса» в массовом протестном движении, начавшемся в 2011 году.

Выступившая с трибуны митинга сопредседатель оргкомитета «Партии защиты прав граждан» Татьяна Сухарева констатировала: «Малый бизнес уничтожается целенаправленно и планомерно. Сегодня предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать решения и решать свои проблемы, не выгодны власти. Ей нужны не свободные люди, а рабы, которые за буханку хлеба и кусок колбасы будут выполнять то, что им прикажут».

По словам Сухаревой, «растут налоги, аренда, один за другим вводятся всё новые запреты и поборы, коррупционную составляющую чиновники уже не считают нужным хотя бы скрывать. В результате многие предприниматели становятся перед выбором – закрыться или уйти в тень». Сопредседатель оргкомитета «Партии защиты прав граждан» призвала с трибуны митинга: «Пришло время объединиться для предотвращения дальнейшего разгрома малого и среднего бизнеса. Хватит кормить чиновников за его счёт! Спасём бизнес – спасём Россию!».

Участники митинга приняли резолюцию с десятью требованиями, среди которых — отмена нашумевшего решения об удвоении страховых взносов, налоговые льготы для вновь открываемых предприятий, ослабление регулирующей функции государства и более качественная защита частной собственности.