Новые подробности дела ООО «ВВСК»

Процесс рассмотрения дел, связанных с семьей Котельниковых, более чем интересен. Например, Рудольфа Котельникова, являющегося генеральным директором ООО «ФИНИСТА», обвинили в изготовлении подложных документов по купле-продаже векселей ООО «ФИНИСТА» на общую сумму 878 000 000 рублей. Эти векселя он предъявил к оплате ООО «ВВСК». Эти векселя в 2007-2008 году у компании приобрел ее сегодняшний директор Александр Базанков… Трижды в рамках этого дела Александр Базанков менял показания, сопровождая их, по нашему мнению, лжесвидетельствами: то утверждал, что никаких бумаг по покупке векселей он не подписывал, то – что подписывал, но чистые бланки, то – что подписывал под давлением. Однако проведенные экспертизы подтвердили, что договоры купли-продажи векселей, акты приема-передачи, акты сверки задолженности были подписаны лично Базанковым по доброй воле. И подписывал он именно документы, а не чистые бланки.

Количество векселей и стоимость каждого векселя по номиналу была заранее определена Дегтяревым и Базанковым, и соответствовала задолженности ООО «Стройресурс» перед ингушскими фирмами-однодневками, подконтрольными Дегтяреву. Это – явный признак того, что вероятное преступление было заранее спланировано и согласовано.

Была попытка аналогичным образом возбудить по, предположительно, ложному доносу Базанкова уголовное дело в отношении Олега Котельникова, возглавляющего фирму «НАЛКо». Для возбуждения этого дела правоохранительным органам предоставили два, по всей видимости, сфальсифицированных договора. Но фальшивки были слишком очевидными. При этом, ни разу правоохранительные органы не задались вопросом о том, почему Базанков в таких количествах пишет доносы, и почему уголовные дела возбуждаются на основании этих сомнительных эпистол! А ведь из пяти уголовных дел три возбуждены по доносам одного и того же человека, а ещё два – подняты из глубины архивной пыли, в которой им надлежит пребывать.

Сам Котельников уже обращался с письмом к президенту РФ – Владимиру Путину. Но это письмо глава Нижегородского облсуда Анатолий Бондар назвал это письмо клеветой. Как сказал Котельников, «…после заявления Бондара меня уже вызывали в Следственный комитет давать показания по факту встречи с самим главой облсуда. Во время нашей личной встречи Анатолий Бондар утверждал, что неправовая ситуация вокруг хищения бизнеса нашей семьи складывается якобы с санкции замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского. Мы не знаем, верить этому или нет, но факты заставляют задуматься. Малиновский был прокурором по Дальневосточному округу, а Анатолий Бондар, работая в прошлом на посту заместителя генпрокурора, также курировал ДФО. В то же время другой бывший заместитель Малиновского, Константин Кожевников, сейчас является прокурором Нижегородской области и непосредственным начальником, недавно ушедшего на повышение в Республику Дагестан, Шахнавазова. О наличии связей между Василием Волковским и Анатолием Бондаром заставляет задуматься тот факт, что они являются земляками: оба родились в Житомирской области Украинской ССР. Хотя, конечно, бывают совпадения. Но здесь их чересчур много.

Но могут ли личные связи между ними быть причиной происходящего вокруг бизнеса нашей семьи?»

Всего члены семьи Котельниковых написали 15 заявлений. Четырежды подавались заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Базанкова, писавшего доносы на членов его семьи. Но не было возбуждено ни одного уголовного дела! Что это – случайность или печальный показатель качества их работы? Говорят, что один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность, а пятнадцать напоминают коррупционную схему…

Бизнесмен Котельников уверен, что в этих делах замешаны действующий депутат заксобрания Новосибирской области, экс-депутат Госдумы, экс-первый заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции России Василий Волковский, а также чиновник ГУП «Стройэкспром» Александр Юзвик, являющийся заказчиком при реконструкции АЗЛК. Кажется, что есть основания передать данные дела в независимое ведомство – Следственный Комитет РФ.

— А тот факт, что Бондар А. В. написал на меня заявление о клевете в Следственный комитет России, говорит о том, что он лично заинтересованное лицо в данном деле, и не может принимать независимые решения, – говорит Станислав Котельников. — Кроме того до меня дошли слухи из окружения Дегтярева, что к нам в область приходит руководителем одной из силовых структур, земляк и личный друг Дегтярева, и что в ближайшее время меня могут арестовать под любым надуманным предлогом. В крайнем случае, у меня найдут подброшенные оружие или наркотики.