Депутат Максим Шингаркин заподозрил шпиона в Лаборатории Касперского

Депутат Госдумы Максим Шингаркин отправил официальные запросы в Генпрокуратуру и ФСБ, чтобы разобраться с нашумевшей историей о возможной причастности одного из экспертов «Лаборатории Касперского» к коррупции.

В своем запросе он указал, что в интернете и ряде российских и американских СМИ опубликована переписка с обсуждением взяток за компьютерные экспертизы по уголовному делу братьев Артимовичей, в котором фигурирует так же и Павел Врублевский. Помимо этого было обнародовано академическое исследование трех институтов США, которое подтверждает достоверность этой переписки. Депутат Шингаркин также просит проверить публикации с суждениями многочисленных пользователей сети, где эксперта «Лаборатории Касперского» Григория Ануфриева обвиняют в фабрикации данной экспертизы за взятку.

Если в ходе проверки ФСБ и Генпрокуратуры достоверность сведений о взятках и поддельности экспертизы подтвердится, то доказательной базе обвинения в деле Врублевского и Артимовичей будет нанесен серьезный удар. Помимо этого, большой ущерб будет нанесен репутации самой «Лаборатории Касперского», которая сейчас занята реализацией таких серьезных проектов, как защита от киберугроз инфраструктуры России.
Как заявил журналу «Старая Гвардия» заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, «я прошу установить что: является ли его деятельность в лаборатории Касперского как бы действием двойного агента, киберпеступника, то есть он, внедрился в лабораторию, для того чтобы под ее прикрытием совершать киберпреступления, пользуясь теми возможностями которые в лаборатории имеются».