Лаборатория Касперского могла фальсифицировать данные экспертизы

«Лаборатория Касперского», которая проводила техническую экспертизу по делу о DDOS-атаке на сайт «Аэрофлота», случившейся летом 2010 года, сама оказалась вовлечена в эту громкую историю.
Как сообщает ИА REGNUM, сейчас качество этих исследований подвергается сомнению со многих сторон. Так, один из фигурантов этого дела Дмитрий Артимович приводит в своем блоге мнение Брайана Крабса — признанного специалиста по российскому «хакерскому» движению, который считает, что эта экспертиза могла быть оплачена и обошлась «заказчику» в 50 тыс. долларов. Он основывается на своих исследованиях переписки киберпреступников. В опубликованном виде эта информация бросает тень не только на саму «Лабораторию Касперского», но и на Григория Ануфриева, ее сотрудника, который проводил экспертизу.

Крайнее недовольство проделанной работой выражают обвиняемые и адвокаты, считающие, что экспертиза проводилась незаконно, так как «Лаборатория Касперского» сама занималась защитой поврежденных серверов, и не могла привлекаться следствием, как сторона заинтересованная. Кроме того, защита усмотрела в материалах экспертизы много нестыковок и противоречащих друг другу выводов, что, по мнению адвокатов, свидетельствует об отсутствии научного обоснования при подготовке экспертного заключения. Критическую оценку получила экспертиза и от профессионалов. Например, известный специалист по компьютерной безопасности Крис Касперски (McAfee), на популярном форуме российских программистов RSDB, отозвался об экспертизе, как о «бреде сивой кобылы».

Стоит отметить, что с начала года это уже второй скандал, возникающей вокруг дела о кибер-атаках на сайт «Аэрофлота». В январе сторона защиты обратила внимание Тушинского суда Москвы на серьезную путаницу в документах, которые в суд передала Генеральная прокуратура. Тогда стороне обвинения пришлось взять перерыв, чтобы привести бумаги в порядок.