Путин возрождает прописку

Похоже, столичная прописка снова будет в большой цене. Как сообщает информагентство «Московский монитор», президент России внес в Государственную Думу законопроект, значительно ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания.

Поправки, которые предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривают взыскание штрафа от двух до трех тысяч рублей за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации. Владельцы жилплощади заплатят за вселение беспрописочного гражданина от двух тысяч рублей до пяти. В Москве и Санкт-Петербурге ставки выше: здесь штраф составит 3-5 и 5-7 тысяч соответственно.

Строже всего, по данным «Московского монитора», будут наказаны лица, фиктивно регистрирующие по месту жительства иностранцев и лиц без определенного гражданства, а также россиян. Этих нарушителей глава государства собирается штрафовать на сумму от ста до пятисот тысяч рублей. Также, помимо или вместо штрафа, суд может отправить правонарушителя на принудительные работы, или лишить его свободы на срок до 3 лет.