Выстрелы в канцелярии премьер-министра Греции

Винтовочные выстрелы прозвучали утром в понедельник в афинском офисе греческой консервативной партии «Новая демократия». Этот инцидент, в ходе которого никто не пострадал, может самым негативным образом повлиять на прочность правительственной коалиции. К тому же, такого рода стрельба наверняка спровоцирует волну политического насилия в охваченной долговым кризисом страны.

По данным полиции, в атаке был использован автомат Калашникова. Пуля разбила окно на третьем этаже здания, и была найден в офисе премьер-министра Антониса Самараса. Как отметил представитель полиции, еще одна пуля была найдена на крыше, и девять — за пределами здания, расположенного в центре Афин. Личность нападавших пока не установлена: охранники видели двух мужчин, вышедших из машины около трех часов утра, и открыли огонь по офису, который был пуст в момент нападения.

Полиция решила не спекулировать на предположениях о личности нападавших. Тем временем, государственное телевидение Греции сообщило, что к расследованию присоединились сотрудники антитеррористического ведомства. Эксперты отмечают, что ответственность за недавнее нападение с применением самодельных газовых бомб на пятерых известных журналистов взяли на себя анархистские группы. Недовольство анархистов вызвал характер освещения в СМИ экономического кризиса. А также — призывы жесткой экономии, которая навязывается сегодня правительству Греции ее международными кредиторами, Европейского союза и Международного валютного фонда, которые пообещали 240 миллиардов евро в виде кредитов Греции.

Анархистские группы до сих пор не были замечены в нападениях на местные отделения партии «Новая Демократия», на банки и здания госорганов. Такого рода политические экстремисты в знак протеста традиционно используют газовые бомбы. Тем не менее, десятки подозреваемых анархистов были арестованы на прошлой неделе во время рейда в центре Афин, где полицейские конфисковали бутылки с зажигательной смесью. В минувшую субботу неизвестные «бомбисты» также пробовали атаковать афинский дом брата пресс-секретаря правительства Симоса Кедикоглу. В своем заявлении господин Кедикоглу указал на «опасную эскалацию распространения террора» и намекнул на причастность к инцидентам руководителей левых оппозиционных партий.