Уровень радиации в океанской воде рядом с АЭС Фукусима-1 значительно вырос

Британская телекомпания BBC сообщила со ссылкой на японских официальных лиц о том, что содержание радиоактивных изотопов в океанской воде вблизи АЭС Фукусима-1 может быть существенно выше, чем сообщалось ранее.

Однако японские специалисты продолжают утверждать, что радиация не нанесет вреда здоровью людей. Как заявил директор японского агентства промышленной и ядерной безопасности Хидехкио Нишияма, период полураспада радиоактивного изотопа йода-131 составляет восемь дней. Таким образом, несмотря на его высокую концентрацию, он очень скоро не будет представлять опасности для людей.

Стоит заметить, что йод-131 также называют причиной возникновения рака щитовидной железы у детей, подвергшихся воздействию радиоактивного облака, образовавшегося после аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того значительно большую опасность могут представлять изотопы, чей период полураспада длится дольше, например, уран, рутений, стронций, плутоний и цезий, который может легко попасть в дыхательную систему человека.

Ход спасательных работ на АЭС Фукусима-1 стал предметом обсуждения в телефонном разговоре между премьер-министром Японии Наото Каном и президентом США Бараком Обамой. Руководство США пообещало оказать помощь пострадавшим от цунами и землетрясения.

На самой АЭС Фукусима-1 ситуация все еще остается сложной. Спасатели пытаются предотвратить дальнейшее загрязнение океана радиоактивной водой. Небольшое содержание плутония обнаружено в почве на территории АЭС – знак того, что произошло частичное расплавление топливных стержней.

По словам представителей компании-оператора TEPCO, источник утечки пока установить не удалось. Премьер-министр Наото Кан заявил, что ситуация является «непредсказуемой», а также признал недостаточную защищенность АЭС от землетрясения и цунами, которые и стали причиной аварии.