Уровень радиации в океане рядом с АЭС Фукусима-1 стремительно растет

Содержание радиоактивных изотопов йода-131 в океане рядом с АЭС Фукусима-1 превышает норму в 4 385 раз, сообщило агентство France-Presse со ссылкой на персонал станции. В прошлую субботу замеры, произведенные компанией TEPCO, показали превышение нормы в 1 850 раз.

По словам специалистов МАГАТЭ, уровень радиации поднялся выше нормы в радиусе почти 40 километров вокруг АЭС, что в 2 раза превышает площадь зоны отчуждения. Представитель правительства Японии Юкио Эдано заявил, что «МАГАТЭ проинформировало нас о том, что уровень радиации в почве превысил стандарты организации». Японское правительство продолжает настаивать на отсутствии прямой угрозы населению страны и не торопиться расширять зону отчужения.

Высокий уровень радиации препятствует погребению около 1 000 погибших в результате землетрясения и цунами в Японии. Тела жертв катастрофы находятся в пределах 20-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС Фукусима-1. По словам специалистов, после смерти они подверглись воздействию высоких доз радиации. В настоящее время власти обдумывают, как собрать и похоронить погибших без угрозы для живых.

Ситуация на АЭС не позволила провести эвакуацию погибших, а высокий уровень радиации делает невозможным кремацию и передачу останков родственникам. Кроме того, полиция, врачи и другой персонал также могут подвергнуться облучению. Власти планирует проводить противорадиационную обработку тел погибших прямо на месте, но окончательное решение пока не принято.