Президент Йемена отказался уходить в отставку

Президент Йемена Али Абдала Салех отказался от первоначальных планов передачи власти и заявил, что в отставку уходить не собирается. Решение было принято после того, как исламские экстремисты захватили город Джаар, в котором находится фабрика по производству боеприпасов.

Также боевики взяли под контроль высоту рядом с городом. Армия Йемена начала ответную операцию. Исламисты могут принадлежать к движению Аль-Каида.

В ходе захвата Джаара, боевикам не было оказано практически никакого сопротивления. Подразделения полиции были выведены из города еще несколько недель назад для подавления беспорядков в других частях страны. В своем телевизионном выступлении Салех заявил, что в стране сложилась угроза гражданской войны и хаоса, который станет неизбежным в случае его ухода.

Правительство США также высказало опасения по поводу ситуации в Йемене. По словам министра обороны Роберта Гейтса, США и Йемен активно сотрудничают в области борьбы с терроризмом, и в случае смены власти это сотрудничество может быть поставлено под угрозу.

Как InterRight сообщал ранее, протесты с требованием отставки Салеха проходят в Йемене с конца января нынешнего года. На прошлой неделе требования оппозиции поддержали и военные. В стране начались столкновения между армией и президентской гвардией. Йемен является играет важную роль в транзите ближневосточной нефти, но при этом является одной из самых бедных стран региона и, кроме того, имеет серьезные проблемы с питьевой водой.