Армия Йемена перешла на сторону оппозиции

Ситуация в Йемене резко изменилась в пользу оппозиции. Сразу трое высших офицера армии страны присоединились к требованию отставки президента Али Абдалы Салеха. На улицах столицы появилась военная техника. Военные присоединились к оппозиционерам, митингующим на площади Саны.

Среди перешедших на сторону оппозиции и доверенное лицо президента – генерал-майор Али Мохсен Аль-Ахмар, который командует 1-й бронетанковой дивизией армии Йемена. Аль-Ахмар и два других офицера принадлежат к президентскому клану. Военные приняли свое решение после того, как беспорядки охватили всю страну – тысячи людей вышли на улицы в память о погибших в столкновениях с полицией и силами госбезопасности.

Генерал-майор Али Мохсен Аль-Ахмар является ветераном гражданской войны 1994 года, в ходе которой юг Йемена пытался организовать самостоятельное государство. В прошлом Аль-Ахмар также вел боевые действия против повстанцев-шиитов на севере страны.

Как InterRight сообщал ранее, протесты в Йемене проходят с конца января нынешнего года. Ситуация в стране обострилась после революций в Тунисе и Египте. Президент страны Али Абдала Салех санкционировал применение силы в отношении демонстрантов, параллельно пытаясь идти на уступки. В начале марта президент объявил о намерении изменить форму правления и создать в стране парламент, но несмотря на все усилия, так не смог взять ситуацию в Йемене под контроль.