МАК передал Польше отчет о гибели самолета Леха Качиньского

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал Польше окончательный отчет о катастрофе самолета ТУ-154 под Смоленском, в которой погиб бывший польский президент Лех Качиньский. Причиной трагедии назван отказ экипажа самолета от ухода на запасной аэродром.

— «По заключению летных экспертов и авиационных психологов, присутствие Главнокомандующего ВВС Республики Польша Анджея Бласика в пилотной кабине вплоть до столкновения самолета землей оказало психологическое давление на принятие решения КВС (командира воздушного судна) о продолжении снижения в условиях неоправданного риска с имеющейся доминантной целью выполнения посадки «во что бы то ни стало»», — говорится в отчете МАК.

К тому же, как сообщила сегодня на пресс-конференции в Москве председатель МАК Татьяна Анодина, в крови Бласика было обнаружено 0,6 промилле этилового спирта. Порог допустимого алкогольного опьянения минздрав РФ установил на уровне 0,3 промилле.

«Непосредственной причиной катастрофы стало непринятие экипажем своевременного решения об уходе на запасной аэродром при неоднократно и своевременно полученной информации о фактических метеоусловиях на аэродроме Смоленск «Северный», значительно хуже установленных для этого аэродрома минимумов», — сказано в отчете МАК.

Впрочем, судя по расшифровке записей бортовых самописцев, сам президент Польши конкретного приказа сажать самолет не давал. В ходе пресс-конференции представители МАК продемонстрировали видеозапись — реконструкцию полета борта, переговоров в кабине экипажа, а также саму авиакатастрофу.

«Как вы все прослушали, конкретных команд от президента вы не услышали«, — сказал председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов.

Оригиналы бортовых самописцев и фрагменты разбившегося самолета переданы в Следственный комитет России.

Системной причиной катастрофы ТУ-154 МАК считает также проблемы в подготовке экипажа.

«Экипаж не проходил регулярные переодические тренировки на тренажере ТУ-154», — утверждает МАК.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в связи с обнародованием доклада МАК в срочном порядке прервал свой отпуск и вернулся в Варшаву.
Как сообщал ранее InterRight,самолет ТУ-154, на борту которого находилась представительная делегация польских политиков, генералов и банкиров, а также президент страны Лех Качиньский со своей супругой упал при приземлении в аэропорту «Северный» рядом со Смоленском 10 апреля прошлого года. Польская делегация должна была посетить мемориальную службу, посвященную 70-летию расстрела в Катыни (Смоленская область, Россия) сотрудниками НКВД СССР взятых в плен польских офицеров.