Доклад МАК о катастрофе самолета Качиньского вызвал резкую реакцию в Польше

Брат покойного президента Польши Леха Качиньского Ярослав не верит опубликованному вчера докладу МАК о катастрофе ТУ-154, в которой погибла польская делегация. Премьер-министр Польши Дональд Туск проводит совещание правительства по поводу расследования трагедии.

Премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня проводит совещание с министрами обороны, внутренних дел, юстиции, а также главой внешнеполитического ведомства по вопросу расследования катастрофы самолета под Смоленском, в которой погибли 96 человек, включая бывшего президента Леха Качиньского с супругой и многих высокопоставленных чиновников Польши.

В опубликованном вчера докладе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) России фактически обвинил в трагедии экипаж самолета, который, находясь под воздействием главкома ВВС Польши Анджея Бласника не принял вовремя решение об уходе на запасной аэродром. По окончании совещания Дональд Туск намерен провести пресс-конференцию, на которой обозначит позицию правительства Польши по поводу выводов российской стороны.

Между тем, брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский возмущен докладом МАК.

«Этот доклад — просто пощечина Польше. Соглашаясь с ним, мы фактически признаем, что экипаж самолета и половина его пассажиров были самоубийцами«, — заявил Ярослав Качиньский.

Ярослав Качиньский не исключает, что его брат был убит, и считает, что проводить расследование катастрофы должна польская сторона.

Глава МВД Польши Ежи Миллер в эфире польского телеканала TVN24 частичную ответственность за трагедию возложил на диспетчеров аэродрома Смоленск «Северный». По его мнению, диспетчеры должны были ясно запретить экипажу погибшего самолета садиться в сложившихся на тот момент метеоусловиях.

«Реакция диспетчеров на попытку посадки должжна была быть однозначной», — сказал он.
Как сообщал ранее InterRight,самолет ТУ-154, на борту которого находилась представительная делегация польских политиков, генералов и банкиров, а также президент страны Лех Качиньский со своей супругой упал при приземлении в аэропорту «Северный» рядом со Смоленском 10 апреля прошлого года. Польская делегация должна была посетить мемориальную службу, посвященную 70-летию расстрела в Катыни (Смоленская область, Россия) сотрудниками НКВД СССР взятых в плен польских офицеров.