Американские ученые получили Нобелевскую премию по экономике

Американцы Питер Даймонд, Дейл Мортенсен и британец кипрского происхождения Кристофер Писсарид стали обладателями Нобелевской премии этого года в номинации «Экономика». Престижная премия вручена за исследования, объяснявшие связь изменения уровня безработицы с экономическим регулированием.

Сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике. Ими стали два гражданина США — Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен, и гражданин Великобритании кипрского происхождения Кристофер Писсарид. Полтора миллиона долларов достались учёным за теорию, обосновывающую зависимость уровня безработицы от активного экономического регулирования. Даймонд проанализированы основы т.н. рынков поиска, в то время как Мортенсен и Писсарид расширили теорию и экстраполировали ее на рынок труда.

Семидесятилетний Даймонд преподаёт экономику в Массачусетском технологическом институте. Президент США Барак Обама предложил учёному место в Федеральной резервной системе, но кандидатуру ещё не одобрил Сенат. Мортенсен, который старше своего коллеги на год, в настоящее время является приглашенным профессором в Университете Орхуса в Дании. 62-летний Писсарид преподаёт в Лондонской школе экономики.

Нобелевская премия в области экономики был создан в 1968 году Центральным банком Швеции, в память о Альфреде Нобеле. Как уже сообщал InterRight, на прошлой неделе британский профессор Роберт Эдвардс был удостоен Нобелевской премии по медицине, российские ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов стали обладателями премии по физике, перуанский писатель Марио Льоса выиграл приз в области литературы, а китайский диссидент Лю Сяобо был назван лауреатом Нобелевской премии мира.