Экономист Майкл Бурда предрек США вторую волну кризиса

Американский экономист Майкл Бурда скептично оценил перспективы дальнейшего развития экономики США. По его мнению, вероятность углубления кризиса в США крайне велика. В тоже время он полагает, что Германия за счет роста экспорта сможет улучшить свое положение.

— «Нельзя идти долго по пустыне без воды. Придет ли вторая волна кризиса, пока остается главным вопросом«, — заявил ученый, который предподает сейчас в берлинском Университете Гумбольдта. По его мнению, слабость конъюнктуры в США, тревожное состояние рынка занятости и относительно слабый рост ВВП заставляют его сохранять скепсис относительно будущего экономики США.

Что касается Германии, то здесь он напротив, более оптимистичен. Рост экономики в Индии, Бразилии, Китае и ряде азиатских стран дает хороший шанс немецким экспортерам заработать на этом. Напомним, в этом году экспорт Германии увеличивался ударными темпами. К примеру, в марте 2010 года он по сравнению с мартом 2009 года вырос на 23,3 процента, достигнув 85,6 миллиардов евро.