Магаданский эксперимент: непобедимый самогон

Я уже несколько раз писал о спонтанно проведенном «магаданском эксперименте». Если очень коротко, суть вот в чем. Губернатор Магаданской области Цветков в начале 2000-х взялся за повышение цен на спиртное в Колымском крае. Ему, «крепкому хозяйственнику», это было нужно не для «борьбы с пьянством», а для наполнения дырявого областного бюджета (акцизы).

Цветков был настоящий «хозяин края», так что, объединив всех силовиков, он фактически повывел из торговли всю «паленку» и «неучтенку» — которая, естественно, продавалась по ценам ниже, чем легальное подакцизное спиртное.

Так вот, о доходах бюджета: сначала, первые полгода, после победы над «контрафактным спиртным», розничные цены на него в торговле выросли резко — примерно с 50-60 р. за бутылку до 100 р. за бутылку с НАСТОЯЩЕЙ акцизной маркой. Соответственно, также резко — на 40 и более процентов — выросли доходы областного бюджета от акцизов на спиртное.

Затем началось снижение, и через 2 года бюджет получал от акцизов даже МЕНЬШЕ, чем до того, как началась вся эта борьба губернатора с нелегальным спиртным.

Почему это произошло? А потому что все эти 2 года происходило не менее резкое снижение объемов торговли спиртным. Люди просто стали покупать меньше водки — поэтому и акцизов, соответственно, стало меньше. Падение было весьма существенным — в 2 и более раза.

Однако, стали ли люди меньше пить? Вот тут — пуанта всего эксперимента. Дело в том, что Магаданская область — изолированный край. Железной дороги там нет, почти все продукты доставляются морем, через один-единственный порт — поэтому статистика погрузки-выгрузки дает практически полную картину потребления «внутри края». Изучили динамику поставок сахара в Магаданский порт. И выяснилась поразительная вещь: за те же два года, что произошло падение продаж подакцизного спиртного, объем поставок сахара колымчанам вырос В ТРИ РАЗА.

То есть легальная водка оказалась полностью вытеснена самогоном. Купить его в крае стало легче легкого — «по Трассе» самогоном торгуют везде, цены — порядка 30-50 рублей ЗА ЛИТР.

Вот и всё.