«Норильский никель» и ЮАР будут вместе бороться с нелегальным оборотом платины

Как отметил директор Департамента безопасности ОАО ГМК «Норильский никель» Владислав Гасумянов, специальные преступные команды занимаются воровством руды на фабриках и отправляют ее по липовым документам за границу на обогащение. Гасумянов думает, что полученные таким вот образом средства могут быть использованы для финансирования террористических организаций.

Мероприятие было организовано по инициативе руководства Международной ассоциации металлов платиновой группы. Помимо представителей компаний-членов КБ МПА, в совещании приняли участие руководители Национальной полицейской службы ЮАР и глава аналитической лаборатории Anglo Research (корпорация Anglo American Platinum).

Встреча прошла под председательством директора дирекции корпоративной безопасности — руководителя блока безопасности ГМК «Норильский никель» Владислава Гасумянова, возглавляющий Комитет Безопасности МПА.

В ходе встречи участники обсудили темы, связанные с противодействием незаконному обороту драгоценных металлов, обеспечением защиты производственных предприятий и усилением безопасности цепочек поставок продукции. Кроме того, состоялся обмен опытом по вопросам создания отраслевой базы данных «рисковых продуктов» и совершенствования научных программам, направленных на установление источника происхождения продуктов, содержащих МПГ.

Стороны также уделили особое внимание развитию международного сотрудничества. Были рассмотрены возможности взаимодействия в рамках: «Рабочей группы по металлам платиновой группы Россия-ЮАР», созданной при Правительствах двух стран, а также исполнения резолюции ООН «Борьба с транснациональной организованной преступностью и ее возможными связями с незаконным оборотом драгоценных металлов».

Южноафриканские фирмы поддержали инициативу «Норильского никеля» встретиться в Петербурге в мае 2014 года, чтобы обсудить изыскания Института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), который должен предложить пути решения проблемы нелегального оборота драгоценных металлов.

Международная платиновая ассоциация (IPA) – некоммерческая организация, объединяющая крупные мировые компании (Anglo American Platinum, Impala Platinum, Umicore, Johnson Matthey, Tanaka Kikinzoku International, Lonmin Plc., Heraeus Precious Metals GmbH, ГМК \»Норильский никель\»), работающие в сфере добычи, переработки и производства МПГ (платина, палладий, иридий, родий, осмий, рутений). Основана в 1987 году в г. Мюнхене как форум для обмена информацией и обсуждения актуальных проблем в индустрии МПГ.

Владислав Гасумянов родился в 1959 году в Баку. Имеет три высших образования: в 1983 году закончил Киевский институт гражданской авиации, в 1985 году – Высшие куры КГБ СССР, в 2002 году – питерскую Северо-Западную академию госслужбы.

В 1983-2001 годах служил в КГБ СССР и ФСБ России.

В 2002-2009 годах работал на руководящих должностях в правительственном Росрезерве: управделами и главой аппарата, замруководителя, и. о. руководителя.

В 2009-2012 годах – замначальника Управления по межрегиональным и культурным связям с иностранными государствами, куратор Кавказа в Администрации Президента России.

С 2012 года – руководитель Блока безопасности, директор департамента безопасности ОАО «ГМК «Норильский никель»». С апреля 2013 года – один из руководителей Международной платиновой ассоциации, глава ключевого из трёх её комитетов – Комитета по безопасности.

Доктор экономических наук (Петербургский госуниверситет экономики и финансов), Член-Корреспондент РАЕН. Имеет правительственные ордена и медали: «Дружбы», «За заслуги перед Отечеством», «За отличную службу», почетные грамоты Президента России (2009) и Администрации президента России (2012).