Аэрофлот добился высоких мест в международном рейтинге безопасности

Компания «Аэрофлот» укрепила имидж всех российских авиаперевозчиков в мире, пишут «Известия». Это стало возможным благодаря высокому рейтингу «Аэрофлота», подтвержденному международными экспертами. Показатели ведущего российского авиаперевозчика, касающиеся безопасности перелетов, отвечают требованиям, которые выдвигает ЕС, а также уровню крупнейших авиакомпаний Европы.

Основными объективными показателями безопасности полетов эксперты называют так называемые коэффициент SAFA и сертификат IOSA, который выдается по результатам аудита эксплуатационной безопасности авиакомпании. Коэффициент SAFA был разработан в 2004 г. и служит для контроля уровня надежности самолетов и их соответствия мировым стандартам. Для воздушных судов, совершающих полеты над Европой, он не должен превышать 2 баллов. Компания «Аэрофлот» повысила требования к собственным самолетам и ввела значение коэффициента в 0,95 балла. По словам Алексея Игнатьева, специалиста департамента управления безопасностью полетов компании «Аэрофлот»: «Это результат беспрецедентных мер, которые предприняло руководство «Аэрофлота», вкладывая существенные средства, в том числе в модернизацию и обновление флота».

Авиакомпания «Аэрофлот» первой среди авиаперевозчиков страны получила сертификат IOSA. Проведенный аудит не нашел ни единого несоответствия европейским требования безопасности. Сертификат признается всеми авиакомпаниями мира и является гарантом высокой надежности авиаперевозчика, отмечает издание.