Пандемия коронавируса «сорвала» готовящийся «колумбайн» в красноярской школе

Вызванное распространением SARS-CoV-2 изменение учебного формата в красноярской школе расстроило планы школяра, готовившего теракт в учебном заведении.

Об этом поведали в региональном управлении Федеральной службы безопасности.

По данным краевого подразделения спецслужбы, сотрудники ФСБ задержали в Красноярске 14-летнего подростка, подозреваемого в подготовке нападения на образовательное учреждение.

У несостоявшегося «клумбайнера» изъяли обрез охотничьего ружья 16-го калибра, почти два десятка патронов к нему, самодельные взрывные устройства (СВУ), а также средства связи и личные дневники с информацией о подготавливаемом злодеянии. На видеозаписи, которую опубликовали силовики, подросток подтвердил, что изъятое оружие и предметы принадлежат ему.

Согласно версии следствия, в январе юный красноярец задумал терористический акт и начал готовиться к преступлению, которое он собирался совершить спустя три месяца. Инструкцию по изготовлению «адских машинок» школьник обнаружил во Всемирной сети. Сделанные бомбы злоумышленник спрятал в принадлежащей его отцу надворной постройке.

В отношении школьника возбуждены дела по трем статьям российского УК, в том числе о подготовке к теракту.