Вирус SARS-CoV-2 обнаружен в парижском трубопроводе

В столице Франции в водопроводной системе с технической водой обнаружили коронавирус. Такая вода используется в городских фонтанах, а также для полива газонов и зеленых насаждений в парках и мытья улиц.

Об этом сообщает новостное агентство «Франс пресс».

Согласно данным масс-медиа, специалисты в ходе забора плановых тестов взяли 27 проб, и «крошечные следы» возбудителя COVID-19 были найдены в четырех из них.

Хотя количество опасной инфекции муниципальные службы французской столицы назвали «ничтожным», заместитель парижского мэра по вопросам окружающей среды Селия Блоэль заявила, что сеть технических водопроводов «немедленно закрыли в качестве меры предосторожности».

По словам госпожи Блоэль, угроза заражения питьевой воды в главном городе Франции исключена, поскольку трубопровод, подающий воду в краны парижан, не связан с трубами с технической водой.

Пока неизвестно, каким образом коронавирус попал в технический водопровод Парижа. Местные СМИ напоминают, что трубопровод с технической водой был построен еще в позапрошлом веке. Вода из этой системы не проходит полноценной очистки.

Напомним, по данным на понедельник, 20 апреля, число заболевших COVID-19 в мире перевалило за 2,4 миллиона.