В Испании ультраправые впервые попали в региональный парламент после смерти каудильо Франко

Правая националистическая партия Vox впервые за более чем четыре десятилетия получила места в парламенте испанского автономного сообщества Андалусия.

Об этом сообщает местная версия издания «Локал».

По данным газеты, на состоявшихся в минувшее воскресенье, 2 декабря, выборах ультраправые заручились поддержкой 11 процентов избирателей, получив 12 парламентских кресел из 99-и. Популярность этой партии значительно увеличилась с прошлых выборов: три года назад за Vox отдали голоса 18 тысяч человек, а в текущем году — 396 тысяч.

Отмечается, что Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) потеряла парламентское большиинство в андалусском парламенте и продемонстрировала наихудший результат в своей истории. Но социалисты все же завоевали самое большое число голосов — 27,9 процента (33 места в региональном органе законодательной власти).

Партия Vox выступает против нелегальной миграции, суверенитета Каталонии и федеративного устройства Испании, а также ставит одной из целей борьбу с исламизацией Европы.

Националисты не получали мест в андалусском парламенте со времени смерти в 1975 году испанского диктатора Франсиско Франко.