Burger King продадут бразильскому фонду 3G Capital за 4 миллиарда долларов

Представитель сети ресторанов быстрого питания Burger King подтвердил, что 31 процент акций компании будет продан бразильской инвестиционной компании 3G Capital. Компания заплатит за акции 3,26 миллиардов долларов и покроет долги Burger King, которые составляют около 700 тысяч долларов.

Сеть Burger King включает в себе 1200 ресторанов в 75 странах мира. Слухи о том, что Burger King сменит владельца, появились несколько дней назад. На продажу будет выставлен пакет акций, принадлежащий компаниям TPG, Bain Capital и Goldman Sachs, – всего 31 процент акций сети ресторанов быстрого питания.

Сразу после того, как в прессе появились слухи о возможной продаже американской компании, стоимость акций Burger King выросла на 23 процента за 2 дня и составила 23,25 долларов за одну акцию. Инвестиционный фонд 3G Capital планирует купить акции по 24 доллара за каждую.

Согласно соглашению с 3G Capital, председатель правления Burger King Джон Чидси останется в руководстве компании. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Burger King купит британская инвестиционная компания 3i, владеющая активами в ресторанном бизнесе в Китае.