Европейский союз потребовал от Китая остановить экспорт поддельных вещей

Европейский союз потребовал от китайских властей принять меры, которые помогут остановить поток поддельных товаров, произведенных в Китае. Пока что китайские чиновники обещают справиться с нелегальным товаром только на словах.

Во время встречи в Шанхае, которая прошла сегодня, комиссар ЕС по налогообложению Алгирдас Семета попросил китайских властей активнее выполнять план по борьбе с подделками, который был подписан ЕС и Китаем в прошлом году.

Китай в течение многих лет является основным источником поддельных товаров на европейском и мировом рынках. Согласно данным Евросоюза, из Китая привозится 90 процентов поддельной обуви, 81 процент электроники и компьютерного оборудования, и 72,5 процента поддельной одежды.

В прошлом году в рамках соглашения по охране интеллектуальной собственности ЕС и Китай создали специальную коммуникационную сеть для китайских и европейских таможенников, которая позволяла обмениваться информацией в режиме реального времени и перехватывать крупные отгрузки поддельного товара. Однако европейские чиновники не были удовлетворены результатами работы этой сети:

«Мы сообщили китайским властям о 55 отгрузках, а они сообщили нам только о 5. Это говорит о том, что для реализации программы нужны дополнительные ресурсы», — заявил Семета.

Если рынок поддельных товаров будет ликвидирован, китайская экономика может сильно пострадать. С другой стороны, китайские компании тоже страдают от производителей некачественного товара. В прошлом году немецкие таможенники задержали две крупных партии некачественных продуктов, которые должны были продаваться в Европе под маркой известной китайской компании.

Крупные иностранные компании, чья продукция чаще всего подделывается на подпольных китайских фабриках, жалуются, что подделки сильно вредят их бизнесу. Из-за потока поддельной продукции низкого качества репутация компания ухудшается, а объемы продаж падают.

По словам Семета, к концу года он намерен разработать новый комплекс мер, направленных на борьбу с подделками и защиту интеллектуальной собственности.

Однако не все думают, что китайские подделки негативно влияют на бизнес крупных компаний. В недавно опубликованном исследовании профессора Даремского университета Дэвида Вола, которое было проведено по просьбе Европейской комиссии, изложен принципиально другой взгляд на поддельные товары. По мнению британского ученого,подделки под продукцию известных дизайнеров вовсе не вредят известным домам моды. Напротив, репутация таких компаний, как Louis Vuitton, Gucci и Yves Saint Laurent, только улучшается.