Карликовый профсоюз атаковал петербургскую авиакомпанию

Стоит отметить, что «Профсоюз летного состава» — самый маленьких из тех, что объединяют в своих рядах сотрудников «России». В него входит всего 186 человек – порядка десятой части трудового коллектива авиаперевозчика. Большинство пилотов компании выбрали для себя другой, более конструктивный и уважаемый профсоюз – ППО, в который входят 333 пилота.

Хотя ПЛО в таком аспекте является если и не спойлером, то по крайней мере дублером главного профсоюза, именно его руководство при первой удобной возможности отметилось серией публикаций в прессе о проблемах, с которыми столкнулась «Россия». Господин Морозов не устает драматически сгущать краски, суля пилотам авиакомпании самое мрачное будущее и буквально запугивая читателей возможными социальными взрывами. Более того, на счету ПЛО числится ряд попыток проведения массовых акций протеста, на самую крупную из которых Морозову удалось вывести несколько десятков человек.

Скорее всего, такая активность главы «Профсоюза летного состава» объясняется его связями с определенными антироссийскими силами. Связь эта осуществляется, например, через правозащитников из «Петербургской Эгиды» — организации, возникшей на обломках профсоюза «Независимость». «Петербургская Эгида» широко привлекает иностранное финансирование и тесно сотрудничает с Конфедерацией труда России (КТР), а одним из грантодателей КТР является известное в определенных кругах профсоюзное объединение “Американская федерация труда — Конгресс производственных профсоюзов”, в свою очередь тесно связанное с Демократической партией США.

Вопрос о том, зачем заокеанским спонсорам нужны проблемы у «России», выглядит в высшей степени риторическим. Наряду с политическими задачами, в решении которых непрямыми способами американцы являются признанными мастерами, имеет место и прямая выгода от ослабления конкурента – ведь «Россия» входит в группу «Аэрофлот», а втыкать палки в колеса этому перевозчику американцы и европейцы пытаются далеко не впервые. Вот и выходит, что глава российского профсоюза Морозов то ли осознанно, то ли невольно, но вредит собственной компании и собственному государству.