Россия и Белоруссия развязали войну в СМИ

Противостояние началось две недели назад: 4 июля российский телеканал НТВ транслировал документальный фильм «Крестный батька». В нем говорилось о нарушениях прав человека, авторитарности власти и преследованиях и убийствах оппозиционеров в Белоруссии. Зрители, пристально следившие за действиями Беларуси все это время, не почерпнули из передачи ничего нового, но сам факт показа подобного рода ленты по российскому телеканалу взбудоражил многих.

Те из зрителей, которые застали времена советского агитпропа, почуяли неладное и тут же припомнили, что российское телевидение в начале этого года уже проявляло столь неожиданный интерес к нарушениям прав человека в Киргизии. Сюжет подогрел растущее массовое недовольство, что в конечном итоге привело к революции и свержению президента Курманбека Бакиева. Любопытное совпадение: единственной страной, предоставившей Бакиеву политическое убежище стала Беларусь. Сейчас он живет там и находится, как сам заявляет, «под личной защитой Лукашенко».

В ответ на выпад Москвы Лукашенко послал телевизионных корреспондентов к самому ненавистному для Кремля государственному лидеру на просторах бывшего СССР — Михаилу Саакашвили. И в прайм-тайм белорусские телезрители увидели грузинского лидера, который открыто критиковал политическую элиту России.

Между тем, медиа-битва набирает обороты. Российский телеканал показал «Крестный батька-2», а в Минске в это время смотрели интервью президента Латвии Валдиса Затлерса о «соседях-империалистах». Кроме того, белорусские газеты публикуют выдержки критического доклада одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова о президентствовании Владимира Путина.

Александр Лукашенко всегда опирался на поддержку Москвы, когда Беларусь подвергалась критике со стороны Запада, но последние два года он пытается наладить отношения с Европой и становится все более агрессивным по отношению к России. Например, он отказался признать независмость Южной Осетии и Абхазии, отколовшихся от Грузии после войны 2008 года. В последние месяцы президент был втянут в ожесточенные споры с Москвой о тарифах на газ, и о давно запланированном вступлении в Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Некоторые аналитики считают, что в Москве по горло сыты буйным соседом, и теперь она принялась искать какого-то альтернативного лидера для Белоруссии. Другие предполагают, что нынешняя стычка — это лишь часть процесса обсуждения краеугольных вопросов в политических отношениях между Россией и Белоруссией.

Источник: The Independet/Russia aims to topple the «last dictator in Europe»