Иран и Россия: полный распад «дружбы»

Москва поддержала санкции ООН против ядерной программы Ирана, а совсем недавно президент России Дмитрий Медведев в своем докладе подчеркнул, что иранская программа вызывает опасения, так как уже выходит на уровень, который может позволить Тегерану в скором времени обзавестись ядерным оружием.

Хотя ранее российские чиновники утверждали, что нет доказательств разработок ядерного оружия в Иране. В декабре 2005 года Россия согласилась продать Ирану от 40 до 60 зенитных ракетных систем С-300 общей стоимостью в 1 миллиард долларов.

Зенитный ракетный комплекс Тор-М1, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны, а также зенитные ракетные комплексы С-200 предназначенные для обороны больших площадей от бомбардировщиков уже были предоставлены Ирану Россией. С таким вооружением Иран в состоянии создать мощную защиту для своих ядерных объектов от американского или израильского нападения, а также нанести серьезный ущерб атакующим. Но без С-300 оснащение иранской ПВО не сбалансировано.

Россия затягивала поставку С-300 в Иран с 2008 года, ссылаясь на «технические неполадки», а в июне после некоторых колебаний Москва объявила, что сделка не может состояться из-за новых санкций ООН.

Официальные лица Ирана отреагировали весьма резко. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад начал уличать Дмитрия Медведева в неспособности сдержать слово, а министр обороны Ахмад Вахиди потребовал от России выплатить неустойку за несоблюдение договора.

Политика Москвы в отношении Ближнего Востока сейчас, безусловно, отличается от позиции времен холодной войны, когда она решительно поддерживала выпады мусульманских народов против США и их ближайшего союзника Израиля.

Критики обвиняют Россию в отсутствии четкой стратегии ведения дел на Ближнем Востоке. Страна ввязалась в авантюру: с одной стороны Тегеран с ярко выраженной анти-американской политикой просит русских о продаже большого количества дорогого оружия и ядерных технологий, чем и лоббирует свои интересы в Москве. С другой стороны — Тель-Авив с которым для Москвы также важны хорошие политические отношения, так как они партнеры по производству оружия, поставляемого в Индию.

Также российское министерство обороны приобрело у Израиля 15 беспилотных летательных аппаратов для пробных испытаний, а еще госкорпорация «Ростехнологии» хотела бы организовать совместное производство беспилотников с израильской компанией Israel Aerospace Industries.

Дополнительным фактором, который оказывает еще большее влияние на принятие решения в Москве стало предложение Саудовской Аравии о покупке российского оружия (вертолетов, танков, зенитно-ракетные комплексов) более чем на 2 миллиарда долларов при условии, что Россия не предоставит Ирану ракеты С-300 и перестанет поддерживать Тегеран в ООН.

Источник: BBC/The «unravelling relationship» between Russia and Iran