Вашингтон пригрозил Индии санкциями за приобретение российского оружия

Помощник главы оборонного ведомства США по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Рэндалл Шривер заявил о том, что в Вашингтоне задумались о введении санкций против Индии в связи с намерениями страны закупать российское оружие, в том числе зенитно-ракетные системы С-400.

Об этом сообщает «Форин Полиси».

«Я не могу здесь сказать вам, что они не будут подпадать (под санкции — ред.), что будет сделано исключение», — пояснил господин Шривер на своем выступлении в вашингтонском Центре «Фонда Карнеги за международный мир», добавив, что данное решение — прерогатива президента Соединенных Штатов.

Вдобавок к тому, представитель Пентагона подчеркнул, что США сами намереваются продавать Индии больше оружия. «Посмотрите на собственное будущее России — демографию, например. Не думаю, что это та страна, с которой действительно стоит строить стратегическое партнерство на отдаленное будущее», — резюмировал Шривер, заявив,что его страна может быть «лучшим, более надежным партнером».

Напомним, недавно выяснилось, что Индия, с 2007-го по 2015 год являвшаяся крупнейшим покупателем российского оружия не платит, за него уже в течение нескольких месяцев. Правительство страны в апреле текущего года заморозило перечисление средств по действующим контрактам из-за блокирования транзакций индийскими банками.

Причина в том, что компания «Рособоронэкспорт» и большинство предприятий российской оборонки подпали под американские ограничения и оказались отрезанными от долларовых расчетов.

Эксперты надеются, что у Госдепа США не получится выкрутить Дели руки и выход для уже действующих контрактов будет, рано или поздно, найден. Более серьезная проблема кроется в отказе Индии от заключения новых контрактов, хотя Москва готова предоставлять покупателям солидные скидки.