Российский оппозиционер понесет гроб на похоронах «американского ястреба» Маккейна

Скончавшийся в США сенатор Джон Маккейн, в последние месяцы своей жизни занимавшийся планированием собственных похорон, выбрал в числе тех, кто понесет его гроб на церемонии прощания, оппозиционера из России Владимира Кара-Мурзу-младшего.

Такую информацию передает «Политико».

Согласно данным издания, еще весной общий друг передал «Кара-Мурзе-джуниору» личное послание от Маккейна.

«Я был убит горем», — поведал Кара-Мурза, добавив, что принял предложение политика, поскольку считает его честью для себя.

36-летний оппозиционный журналист также отметил, что тогда Маккейн не верил в неизбежность своей кончины от болезни, но, несмотря на это, делал распоряжения на этот случай.

Кроме россиянина, в похоронной прцессии поучаствуют экс-вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден, бывший сенатор Расс Файнголд, экс-глава оборонного ведомства страны Уильям Коэн, а также ряд друзей «американского ястреба», включая голливудского актера Уоррена Битти.

Напомним, Джон Маккейн умер на 82-м году жизни от рака мозга. Болезнь была диагностирована у политика около года назад, Сенатор отказался от лечения из-за своего неизлечимого состояния.

Прощание с политиком состоится в субботу, 1 сентября, в Национальном соборе столицы США, похороны — днем позже в главном городе штата Мэриленд Аннаполисе.