От Калифорнии может «отколоться» часть штата

В США может появиться 51-й штат — Нью-Калифорния. За учреждение нового «субъекта федерации» выступила инициативная группа жителей региона.

Об этом сообщает USA Today.

В опубликованной активистами «Декларации независимости от Калифорнии» утверждается, что после долгих лет пребывания «под руководством одной партии» этот штат «стал неуправляемым». Поэтому, считают сторонники «независимости», «необходимо освободиться от оков тирании».

Вдобавок к тому, в тексте говорится о снижении уровня базовых услуг для населения. В штате ухудшаются образование и здравоохранение, а также работа правоохранителей.

«Нью-Калифорния — новый штат в процессе развития», — сообщается в документе.

Ожидается, что число жителей 51-го штата составит 15 миллионов человек. В Нью-Калифорнию намерены войти в основном сельские районы.

Напомним, Калифорния — один из богатейших и самых либеральных штатов США, считающийся оплотом Демократической партии. Калифорнийцы уже длительное время поддерживают кандидатов от демократов. Последним республиканцем, которого население штата поддержало на американских президентских выборах, был в 1985 году Рональд Рейган.