Цукерберг поведал о собственном расследовании по поводу вмешательства Москвы в выборы главы Белого дома

Глава корпорации Facebook и создатель социальной сети с тем же названием бизнесмен Марк Цукерберг заявил, что передаст Конгрессу США информацию по так называемому «делу о российском вмешательстве» в прошлогодние американские президентские выборы.

«Я распорядился о передаче Конгрессу обнаруженной нами рекламы», — заявил Цукерберг вечером минувшей пятницы, 21 сентября, на своей страничке в «Фейсбуке», комментируя информацию о покупке гражданами России американской политической рекламы.

«Я провел немало времени в работе над вопросом о российском вмешательстве в выборы в США и принял в связи с этим некоторые решения», — пишет основатель Facebook. По словам миллиардера, он сотрудничает в этом деле с американскими властями. Цукерберг заявил, что его корпорация несколько месяцев расследовала так называемое «российское присутствие».

Предприниматель отметил, что соцсеть ведет поиски иностранных акторов, в том числе «российских групп» и людей из стран бывшего Советского Союза, а также организаций и фирм, чтобы понять, как они пользовались инструментами «Фейсбука» «для подрыва демократии».

Цукерберг признал, что ему и его подчиненным не удалось найти доказательств связи подставных аккаунтов с «пророссийской рекламой». Теперь соцсеть будет требовать от политических рекламодателей раскрытия конкретных заказчиков рекламы.

Напомним, ранее администрация соцсети «Фейсбук» выяснила, что на протяжении почти двух лет предположительно связанные с Россией фейковые учетные записи покупали политрекламу в социальной сети на десятки тысяч долларов.