Трамп расширяет список «стран-изгоев» для запрета въезда их граждан в США

Дональд Трамп расширил перечень стран, гражданам которых станет значительно сложнее попасть в США. Под «запрет на въезд» попали жители Венесуэлы, Ирана, Йемена, КНДР, Ливии, Сирии, Сомали и Чада.

Об этом сообщает онлайн-ресурс theuk.one.

По данным портала, граждане всех вышеперечисленных государств с 18 октября в разной мере столкнутся с ограничениями на въезд. В случае с Венесуэлой, например, въезд запрещен определенным должностным лицам и их родне.

Что касается Сирии, то из жителей этой страны въезд запрещается «подозрительным лицам». Прочим представителям «неугодных стран» для въезда в Соединенные Штаты потребуется документ о «добросовестных отношениях с гражданином или организацией США».

«Мой главнейший приоритет — сделать Америку безопасной», — заявил нынешний глава Белого дома, добавив, что сегодня у США «нет гарантии абсолютной безопасности».

В отличие от предыдущего запрета американской администрации, вызвавшего хаос в аэропортах мира, нынешний представляется более продуманным. Миграционная служба США, в частности, заявила, что их ведомство месяцами работало над новым запретом в сотрудничестве с правительствами государств и консалтинговыми агентствами.

Как поясняется в официальном сообщении, все попавшие под дополнительные ограничения страны не наладили эффективного информационного обмена с США и не предпринимают мер миграционной предосторожности.

Напомним, в марте текущего года Трамп ограничил своим указом въезд в США на 90 дней жителям Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.