Строительство «Северного потока — 2» в ФРГ идет по плану

В Федеративной Респулике Германии начались и проходят по плану работы по строительству газопровода «Северный поток — 2». Прокладка газовой магистрали идет, несмотря на отчаянные усилия некоторых западных лидеров воспрепятствовать реализации проекта.

«Укладка первых труб в Германии /…/ началась в конце июля», — цитирует РИА «Новости» финдиректора одного из европейских партнеров ПАО «Газпром», компании Uniper, Кристофера Дельбрюка.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительстьво пары газовых ниток совокупной мощностью 55 миллиардов «кубов» «голубого топлива» ежегодно. Свое «добро» на прокладку второй нити газопровода уже дали власти Германии, Финляндии и Швеции.

Находящаяся под давлением США Дания все еще пребывает в раздумиях по поводу разрешения на прокладку труб по своей территории, но реализующие Nord Stream 2 фирмы уже обозначали, что газопровод построят в любом случае, поскольку датский участок газовой магистрали можно будет перенести в другие страны. Причем утверждается, что это не приведет к удорожанию проекта.