Ангела Меркель: для ФРГ невозможен отказ от российского газа

Германия не может отказаться от снабжения российскими газом и нефтью. Такое заявление сделала бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель.

Такую информацию передает ТАСС.

По данным агентства, о газовых контрактах с Россией госпожа Меркель говорила на встрече со студентами Тбилисского госуниверситета.

«Мы (Германия — ред. ) не можем сказать «нет» сотрудничеству с Россией в направлении снабжения газом и нефтью», — продчеркнула председатель немецкого федерального правительства, напомнив, что энергетические не разрывались даже в эпоху «холодной войны».

Говоря о газовых поставках из Азербайджана, «фрау канцлерин» отметила, что Берлин не имеет возможности приобретать «голубое топливо» из этой страны по цене российского газа. «Европе получать газ из РФ дешевле, чем из других стран», — добавила глава исполнительной власти ФРГ.

Меркель также подчеркнула, что Объединенная Европа и Североатлантический Альянс не являются врагами Москвы. «Россия — важная страна в глобальном масштабе, и у Германии есть желание иметь с ней хорошие отношения», — подчеркнула госпожа Меркель.

По словам федерального канцлера, Европа и РФ плодотворно сотрудничают и многому учатся друг у друга.