На базе «Манас» в Киргизии США создают биологическое оружие?

Вчера у посольства США в Кыргызстане прошел пикет за закрытие американского Центра транзитных перевозок «Манас» в аэропорту Бишкека. Активисты молодежных организаций, участвовавшие в акции, также заявили, что не согласны с решением руководства страны о выводе войск НАТО через территорию независимой Киргизии.

«Мы против того, чтобы американские танки зашли на нашу землю, посмотрите, что происходит с теми странами, по которым прокатилась их военная машина. Ирак, Ливия, где янки пытались насадить свою демократию, разрушены», — поясняет один из инициаторов пикета Атай Бейшенбек уулу, добавляя, что если сейчас не остановить США, Кыргызстан может ожидать подобная участь.

Как сообщает ресурс Vesti.kg, пикетчики выразили опасения, что американская база «Манас» — не только транзитный пункт для перевозки техники.

«Эта база, куда за 10 лет не допустили ни одного эксперта, хранит страшные тайны, — говорит Атай Бейшенбек уулу. — Там не проводилось ни одной инспекции, пройти на этот особо охраняемый объект не имеет права даже руководство Кыргызстана».

Активисты приводят информацию с зарубежных сайтов, в свою очередь, ссылающихся на Wikileaks, — о том, что в подземных бункерах на территории базы есть лаборатории, где создается бактериологическое и химическое оружие.

Участники пикета потребовали создать международную комиссию для изучения деятельности авиабазы «Манас».